You can use WP menu builder to build menus

Portrait_of_Rabindranath_Tagore_photographed_during_Bengali_Wikipedia_10th_Anniversary_Celebration_Jadavpur_University_Campus5887আগামীকাল বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৫৬ তম জন্মবার্ষিকী। এ বছর রবীন্দ্র জয়ন্তীর কেন্দ্রীয় অনুষ্ঠান নওগাঁ’র পতিসরেই অনুষ্ঠিত হবে। কেন্দ্রীয় কর্মসূচী হওয়ায় পতিসরের রবীন্দ্রজয়ন্তীর এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থাকবেন বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট অ্যাড. আব্দুল হামিদ।

এ উপলক্ষে নওগাঁ জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় পরিতসরে বিস্তারিত কর্মসূচী হাতে নিয়েছে।

এদিকে স্থানীয় সুত্রগুলি জানিয়েছে, প্রেসিডেন্টের আগমন উপলক্ষে এলাকাবাসী, রবীন্দ্র অনুরাগী এবং সাহিত্যিকদের মধ্যে ব্যপক উৎসাহ উদ্দীপনা এবং প্রত্যাশার সৃষ্টি হয়েছে। ইতমধ্যেই নওগা জেলা ও আশেপাশের এলাকা সমুহে চলছে উৎসবের আমেজ। আত্রাই, রানীনগর, বগুড়া জেলার আদমদিঘী ও নন্দীগ্রাম, নাটোর জেলার সিংড়া উপজেলায় শুরু হয়েছে উৎসবের আমেজ।

স্থানীয় এমপি ইসরাফিল আলম জানান, মাননীয় রাষ্ট্রপতি এবারের প্রোগ্রামে নওগাঁর পতিসরে এসে সমগ্র জেলাবাসীকে সম্মানিত করছেন। মহামান্যের আগমনে আমরা ধন্য। রবীন্দ্র সংগ্রহশালার প্রতিষ্ঠাতা এম মতিউর রহমান মামুন বলেছেন, এই প্রথম রবীন্দ্র জন্ম জয়ন্তীর উৎসবে আত্রাই উপজেলার প্রত্যন্ত পল্লী পতিসরে আসছেন মহামান্য প্রেসিডেন্ট। আবাদপুকুর মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ জি এম মাসুদ রানা বলেছেন, এবারই প্রথম জাতীয়ভাবে জন্মবার্ষিকী এখানে পালিত হচ্ছে। স্থানীয় সাংস্কৃতিক কর্মী ওহেদুল ইসলাম মিলন বলেছেন, কবিগুরুর সম্মানের পাশাপাশি আমরাও সম্মানিত হলাম।

রা-হাএদিকে, কবির নিজস্ব জমিদারী কালিগ্রাম পরগণার কাচাড়ীবাড়ি আত্রাই উপজেলার পতিসরে নেয়া হয়েছে ব্যপক প্রস্তুতি। কবিপুত্র দেবেন্দ্রনাথের নামে নির্মিত “দেবেন্দ্র মঞ্চ” সজ্জিত করা হয়েছে। ছায়া ঢাকা, পাখি ডাকা, নৈসর্গিক সৌন্দর্যমন্ডিত নিভৃত পল্লী পরিতসর কাচাড়ীবাড়ি এবং সংলগ্ন ভবনসমূহে সম্পূর্ণ হয়েছে শেষ মুহূর্তের ধোয়া মোছা ও রং বার্নিশের কাজ।

জানা গেছে, নওগাঁ শহর থেকে ৩৬ কিলোমিটার দুরে আত্রাই উপজেলার নিঝুম-নিস্তব্ধ-নিভৃত পল্লী পতিসর। কবিগুরু রবীন্দ্রানাথ ঠাকুরের একান্ত নিজস্ব জমিদারী ছিল কালীগ্রাম পরগণা। এই পরগণার জমিদারী কার্যক্রম পরিচালিত হতো পতিসর কাচাড়ীবাড়ি থেকে। কবি প্রথম পতিসরে আসেন ১৮৯১ সালে। এরপর থেকে তিনি ১৯৩৭ সাল পর্যন্ত নিয়মিত এই কাচারী বাড়িতে এসেছেন। এখানে বসে রচনা করেছেন কবিতা, গান, ছোট গল্প, নাটক এবং উপন্যাস।

পতিসর এ বছর ব্যপক পরিচিতি লাভ করবে। রবীন্দ্র স্মৃতি বিজড়িত স্থানসমুহের মধ্যে পতিসর এতোদিন ছিল অবহেলিত। কিন্তু এ বছর রাষ্ট্রপতির আগমনকে ঘিরে এখানকার মানুষের প্রত্যাশা অনেক বেশী। তাঁদের প্রাণের দাবী উঠেছে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নামে একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের। সাথে কৃষকদের ভাগ্যের উন্নয়নে রাষ্ট্রপতি গুরুত্বপূর্ণ এই ঘোষনা দিবেন এমনটায় আশা এখানকার রবীন্দ্র ভক্তদের।
প্রেসিডেন্টের আগমন উপলক্ষে পতিসরসহ আত্রাই ও রাণীনগর উপজেলায় নেয়া হয়েছে ব্যপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

শেয়ার করুনঃ

No Comments

Leave a Comment